L'Associazione Dopolavoro Ferroviario Rimini ed il gruppo DLF nuoto Rimini, in collaborazione con ATDGA (Associazione Tutela Diabete Giovanile Adulto Rimini), hanno organizzato il tradizionale trofeo di primavera memorial Cesare Ferrini.
Gara di nuoto riservata ai ragazzi da 6 ai 18 anni, provenienti dalle provincie di Ravenna, Pesaro, San Marino e Rimini, per un totale di 563 atleti, suddivisi per categorie, sesso e stile.
La manifestazione ha avuto luogo presso lo stadio del nuoto di Riccione. Il suo successo si riscontra nella sempre più impeccabile organizzazione della gara e nei numerosissimi premi messi in palio sia per gli atleti che per tutte le società che vi hanno preso parte, rendendo il giusto valore e smalto ad una manifestazione che, col passare degli anni, acquisisce sempre più partecipazione fra i giovani nuotatori e le loro società, seguita da un pubblico competente ed entusiasta.
Altro motivo di orgoglio il connubio fra sport e solidarietà a sostegno delle sofferenze in questo travagliato mondo e prendo l'occasione per ringraziare l'ATDGA per la fattiva collaborazione.
Il DLF nuoto Rimini, con i suoi atleti, ha onorato il nome che da oltre 60 anni gira per le piscine di tutta Italia, collezionando trofei e record di livello regionale e nazionale.
Ho preso parte alla premiazione finale come rappresentante dell'Associazione DLF Rimini quale Vice Presidente.
Annotiamo gli Atleti che maggiormente si sono distinti:
Mariotti Simone | 1° M 50 DS | 2° M 50 SL |
Fornari Giacomo | 2° M 50 DS | 2° M 50 SL |
Baroni Francesco | 8° M 50 DS | 5° M 50 SL |
Nasi Federico | 7° M 50 FA | 6° M 50 SL |
Paolizzi Chiara | 1° M 50 FA | 3° M 50 SL |
Todaro Gianluca | 2° M 50 FA | 3° M 50 SL |
Panigalli Sara | 5° M 50 RN | 5° M 50 SL |
Bologna Sara | 8° M 50 DS | 9° M 50 SL |
Carlini Lorenzo | 7° M 50 RN | 8° M 50 SL |
Soldati Erika | 4° M 50 DS | 6° M 50 SL |
Castellani Andrea | 5° M 50 FA | 7° M 50 SL |
Leardini Matteo | 7° M 50 FA | 9° M 50 SL |
Delprete Elena | 2° M 100 DS | 6° M 100 SL |
Paolizzi Giulia | 4° M 100 RN | |
Santi Andrea | 5° M 100 RN | 9° M 50 FA |
Fonti Lorena | 6° M 100 RN | 12° M 100 SL |
Baldantoni Serena | 1° M 100 RN | 2° M 50 FA |
Giannini Daniele | 2° M 100 DS | 7° M 100 SL |
Inoltre un particolare incitamento per quegli atleti che per la prima volta si sono cimentati in questo tipo di gare comportandosi come dei veri campioni (nonostante l'emozione). Anche se non sono giunti sui gradini del podio, i loro piazzamenti sono stati di altissimo livello tecnico, complimenti...
Donati Filippo,
Cappelli Michele,
Bagiarini Matteo,
Galli Claudio,
Lombardi Davide,
Gridelli Valentina,
Dellarosa Sara,
Montebelli Giacomo,
Raggini Diego.
Ricordo che la manifestazione è coperta dal regolamento CONI-UISP-FIM, arrivederci sempre più numerosi al prossimo anno.
Daniele Drudi